Прекращение исполнительного производства,инициированного судебным приказом

Здравствуйте!

Обнаружил себя в базе данных исполнительных производств.

Основание - судебный приказ, о котором не знал, т.к. по месту прописки не проживаю, задолго до даты выдачи судебного приказа зарегистрирован по месту пребывания в другом регионе.

Какие шаги предпринять для отмены судебного приказа, какими средствами можно воспользоваться для удаленного решения вопроса (госуслуги.ру , электронное правосудие, etc)?

Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Лучше и надежнее составить заявление на отмену приказа и направить его почтой

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней  со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления, т.к. копия судебного приказа вами была  получена не вовремя. Можно подать заказным письмом с уведомлением по почте.