Обязательно ли заключать договор о техобслуживании газового оборудования с поставщиком газа?

Здравствуйте! Обязан ли я заключать договор за техобслуживание газового оборудования с поставщиком газа , частный дом? Так как поставка газа и техобслуживание разные ведомства.

Техобслуживание не имеет отношение к поставке газоснабжения. Так же нет никакого обслуживания. НЕ заплатил за техобслуживание газ обрезают как оградится от беззакония?

, Валерий, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» ресурсоснабжающая организация вправе прекратить подачу газа в случае отсутствия  у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования, заключенного со специализированной организацией. Если организация не проводит техническое обслуживание согласно договора, то предъявляйте ей претензии в рамках закона О Защите прав потребителей.