Необходимо ли предоставить доступ к трубам в жилье для ремонта?

Здравствуйте! Ситуация такая. 2 недели назад пришла соседка снизу и сказала, я ее заливаю. Я посмотрела везде, сухо. Позвонила в ЖЭК, приехали мастера, покрутились, посмотрели, сухо. Сказали, у нее у потолка течет труба, заварят и все. На следующий день приходит опять мастер и говорит, что снизу не смогут, надо у нас долбить. Но сказал, скажет начальству, пусть решают сами. И вот больше недели прошло, пришел какой-то начальник видимо из ЖЭКа, типа надо посмотреть туалет. Я думала, ей все сделали давно. Короче, все говорит надо убрать, там шкафчик сделали, панели, унитаз чешский стоит. Короче нужен доступ к трубам. Типа между этажами может течь. Я ему говорю, бумагу даете, что когда разломаете дыру и не известно, может и дальше надо будет ломать, что все сделаете как было? Вразумительного ответа не было. Он начал угрожать, что отключат воду и соседи загрызут и какая-то комиссия будет ходить... Короче об бумаге или вернее их ответственности передо мной я не получила. Это разве по закону? Я представлю доступ к трубам, но ведь они разломают и все бросят и наплевать им будет, а мне пару лет назад только все нормально сделали. Какие у меня права?

Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу собственников многоквартирного жилого дома (к которым относятся в том числе трубы, обеспечивающие водоснабжение). Однако, компенсировать Ваши расходы по восстановлению прежнего состояния исполнители не обязаны.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

п. 34 пп. е Потребитель (собственник жилого/нежилого помещения) обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

С уважением,

Антоненко Ксения