Обоюдное определение места жительства ребенка

Здравствуйте, если мы с бывшим мужем всетаки обоюдно решим, что дочка проживает у меня (она с момента моего ухода от мужа продивает со мной и я о ней забочусь, он видит ее раз в месяц) и мы хотим это зафиксировать, обязательно ли нам обращаться в суд? Или достаточно нотариально заверенного соглашения о проживании ребенка с матерью? Будет ли оно иметь силу, если муж вдруг заберет ребенка из сада и не вернет? Если судом место жительства определено, то понятно, что он не имеет права просто молча забрать пебннка из садмка и пропасть, а вот как дела обсотят с но ариально заверенным соглашением? Или лучше в суд?

, Александра, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если есть соглашение сторон в этом вопросе, то суд не требуется. При отсутствии соглашения нужно только обращаться в суд. При наличии соглашения не имеет оснований муж просто так забрать ребенка и не вернуть, соглашение имеет силу. Можете в детском саду воспитателю пояснить и предъявить соглашение, что ребенок проживает с Вами и чтобы никому кроме Вас ребенка не отдавали, если есть опасения.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Александра
Клиент, г. Москва

То есть если у нас есть нотариальное соглашение (не через суд) о том, что ребенок живет со мной, значит я могу переехать например в другую страну с ребенком, и он не может мне ничего предьявить?

Просто один адвокат сказал мне обратное, что при нотариальном заверении он легко может забрать ребенка и не вернуть (например возьмет на выходные и все потом не вернет) и за это ему ничего не будет, но напоимер, если я перееду в др город-страну имея только нотариальное соглашение, то он может обратиться в суд (типо я похитила ребенка).

Я хочу разобраться какую силу имеет это нотариальное соглашение и аская ответственность будет у мужа, если он его нарушит.

Тали мне необходимо обращаться в суд? Просто сейчас он готов на но ариальное соглашение, а вот если я попрошу его разрешить этот вопрос в суде он испугается психанет и закооет ребенку выезд из страны (регулярно этим пугает).

Если мне реально необходимо именно судебное решение определения места жительства ребенка со мной, как мне ему это обьяснить и преподнести, мне нужен предлог, для чего это решение нужно, для каких случаев (например для определения ребенка в школу по моему месту дительства или что то в этом роде... он человек эмоциональный).

Получается нотариальное соглашение и решение суда они одинаковую силу имеют?

Александра
Клиент, г. Москва

И еще вопрос, я замужем за гражданином сша, если с бывшим мужем мы развелись без споров о ребенке и не определяли место жительства ребенка официально, и я уеду с ребенком к мужу в сша и останусь там? Что меня в таком случае ждет? Какая ответственность? Вообще в моем случае стоит ли определять место жит-ва ребенка? Если я в будущем хочу переехать к мужу в сша с редбенклм а бывший муж например против