Можно ли забрать авто со штраф-стоянки, не оплачивая стоимость?

Легальны ли штраф стоянки? Забрали авто, простояло оно долго так как ПТС был в другом городе, за стоянку уже должен 30 тысяч. Можно ли как то забрать авто не платив за стоянку?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Они легальны.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.13]

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

То есть самое главное нововведение, которое действует уже несколько лет, гласит, что вам должны вернуть автомобиль без оплаты и требовать ее в судебном порядке если вы не оплатите