Можно ли оформить з/у после вступления в наследство?

Здравствуйте! Папа умер в январе 2018. У него есть дачный участок,но он не приватизирован. Из документов на участок есть только книжка,что он член этого садового общества.Могу ли я его оформить этот участок после того как вступлю в наследство?

, Каролина, г. Воронеж
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

На основании чего именно наследодатель владел землей?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Каролина!

согласно статьи 2.7. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

из этого первый вопрос, как статьи членом кооператива?

Если на участке есть объект то придется принимать наследство или через нотариуса или если нет регистрации то по суду. Если нет строении то необходимо смотреть устав кооператива о  порядке вступления наследников члена кооператива.

Еще вариант договорится с председателем, если получится. Будут вопросы пишите в чате. Удачи