Можно ли вернуть деньги за услуги риелтора, если они не были использованы?

Мы с молодым человеком собрались снимать квартиру, обратились в агенство по аренде. Сначала разговор был по телефону, затем нам предложили приехать в офис и все обговорить лично, в ходе разговора информация была предоставлена немного иная нежели по телефону. (То-есть срок оплаты и самма сумма оказалась больше.) Деньги взяли вперёд сумма не маленькая для нас это 8500. Нам сказали что займутся поисками квартиры, нам позвонят и т.д. Договор был заключен,но по экстренным обстоятельствам с нашей стороны нам пришлось отказаться от услуг, и вернуть деньги т.к это было в один день и услугами мы не воспользовались. На что нам сказали писать заявление, они отправят его своему юристу в город Краснодар и в порядке живой очереди его рассмотрят и примут решение, сказали если в течении 10 дней нам не придёт ответ, то должен быть 100% возврат денег. Хотелось бы верить, но есть сомнения. ( Нашли отзывы об агенстве, много было написано что это мошенники) Есть ли шанс на возврат денет?

Уточнение от клиента

Услугами риелтора.

Уточнение от клиента

В договоре написано, что претензия рассматривается не более 10 дней, если в течении 10 дней ответ не поступил, то претензия считается принятой и подлежит удовлетворению в полном объеме. Нам ответ дан был в виде смс сообщения, позднее 10 дней, с ответом что они считают, что оснований для расторжения договора нет, так как услуги были предоставлены в полном объеме. Но услуг предоставлено не было, заявление о расторжении договора было написано в день подписания. И услугами мы не пользовались.

, Алина, г. Новосибирск
Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Как называется агенство недвижимости?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, агентство называется Селимс!

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый день.

За что именно вы внесли деньги? Договор подписали? Чек получили?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, деньги внесли за оплату услуг по подбору жилья. Договор подписали, чек получили.

Здравствуйте, деньги внесли за оплату услуг по подбору жилья. Договор подписали, чек получили

Алина

Добрый вечер

Письменный отказ получили. акт выполненных работ не подписали?

Написать претензию, с указанием нарушений со стороны агенства, указать, что в противном случае обратитесь за взысканием в суд. Сдать жалобу под отметку о вручении или заказным письмом.

Если и на такую претензию положительного ответа не получите, то только в судебном порядке. Но сумма к взысканию небольшая, так что выгоднее самостоятельно заниматься.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно законодательству РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, согласно закону Вам обязаны вернуть Ваши деньги.