Имеется ли риск при прописке чужого ребёнка в собственной квартире?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если прописать на время (пару месяцев ) чужого ребёнка (не является родственником) в своей квартире,могут ли его родные каким-нибудь образом в дальнейшем претендовать на эту квартиру? И сможем ли мы самостоятельно выписать этого ребёнка (в случае добровольного отказа от этого его родителей )?ребёнок несовершеннолетнийогурт. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, на вашу квартиру никто кроме вас претендовать не будет, если вы являетесь ее собственником. Детей могут зарегистрировать только к их родителям. Снять с регистрации возможно будет только по решению суда

Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Ольга здравствуйте!

Дополняя ответ коллеги, обращаю Ваше внимание на то, что возможна временная регистрация с конечным сроком. В данном случае Вам не придется обращаться в суд, для снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета.