Как действовать, если работодатель в течение длительного времени не выплачивает з/п?

добрый день я почти два года работаю в ооо по договору офицальна оказалась не оформлен , постоянная задержка по зарплате, уже не знаю за какую работу получил, а тут вабше цирк директор уговарил взять ремонт садика по просьбе друга главы района и в расчет поабещял что нам отдадут здание на разбор для продажи строй материалов . В результате в сентябре закончили объект использовав деньги на строй материалы с не заплаченной нашей зарплаты сказав щас быстро здание разберете и всех расчитаеш. А витоги посей день ждем то здание надо выкупить с аукциона то юрист договора печатает иуже дошло что он звонит вмилицию и говорит что ему угрожают . КАК БЫТЬ обрашятся к МАЛАХОВУ или на все каналы сразу

, Вячеслав, г. Курган
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Только в суд нужно обращаться, подать заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы. Малахов и каналы вам не помогут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате, неустойку и компенсацию морального вреда.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!