Можно ли оформить расписку на кредитную задолженность между людьми?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я несколько лет назад взяла кредиты во многих банках,но не для себя,а фактически для своей подруги. Она мне написала на каждый заем рукописную расписку,без свидетелей,только ОНА и Я,с пометкой об обязательствах передо мной,и перед банками,в том числе включены возможные просрочки,штрафы и о %. Но свои обязательства она не выполняет в полном объёме и уже скопилась приличная сумма задолженности во многих банках,даже у приставов уже висят постановления на общую сумму исков около 700 тысяч рублей по суду. У меня арестованы все счета в банках.забирают всю пенсию 100%. Хотелось бы получить более надёжную гарантию у нотариуса. Я предполагаю,что её расписки,написанные при взятии займов,уже потеряли свою силу,т.к.все сроки выплат прошли. И образовалась по факту большая сумма долга. Вопрос нотариусу: Можно ли оформить одну общую расписку на все взятые займы,в присутствии нотариуса и заверить нотариально? Подруга не отказывается от своих обязательств и готова оформить такую расписку мне. Буду благодарна за подробный и оперативный ответ,и получить возможный совет нотариуса. С уважением к Вам,Мария Петровна.

, Мария, г. Орел
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно оформить одну расписку, по закону и нотариус не нужен даже, достаточно только сторон, главное, чтобы все данные были прописаны чётко и правильно. Но в любом случае непосредственно банкам так и будете оставаться должны ВЫ, несмотря на расписку, А по расписке с подруги потом в судебном порядке можно будет взыскать.

Статья 307. Понятие обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Мария
Клиент, г. Орел

Спасибо Вам за оперативный ответ! Я понимаю,что банкам должна Я,но мне необходима гарантия на данные займы от НЕЁ,чтобы она мне возвращала эти деньги. Скажите,а если расписка составлена без свидетелей,а только Я и Она,а сумма долга перед банками уже большая,то будет ли в суде такая рукописная расписка иметь силу?

Будет иметь силу, главное верно все прописать, лучше укажите полностью паспортные данные сторон, ФИО, сумму цифрами и прописью. Подпись также полностью ФИО и подпись.