Законно ли заведующая в детском саду вынуждает работника задерживаться на работе?

Я музыкальный руководитель в детском саду. Работаю на ставку. Мой рабочий день с 8 до 13 часов. Заведующая заставляет меня оставаться после 13 часов вместо воспитателя. Я отказываюсь. За это она меня второй месяц подряд лишает стимулирующей надбавки. Что мне делать и законно ли это?

, Елена Владимировна, г. Уфа
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Работа за пределами рабочего времени по общему правилу запрещена.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Рекомендую обратиться с жалобой в Роструд.

По премии: необходимо запросить положение об оплате труда, приказы о снижении премии для окончательного разрешения вопроса. Т.к. некоторые премии так закреплены в актах работодателя, что их можно немотивировано снизить.

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Присоединяюсь к ответу выше.

как именно оформлена премия.В зависимости от этого можно будет точно сказать, законна ли угроза Вашего руководителя.