8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если не выдают жизненно необходимое лекарство по болезни?

Инвалид II группы, хронический миелолейкоз эозинофильный вариант, входит в 7 нозологий. Уже месяц не выдают положенное по закону жизненнонеобходимое лекарство, вынужден был приобрести за свой счет, т.к. назначен пожизненный ежедневный прием.

Проконсультируйте, пожалуйста, как вернуть потраченную мной сумму на лекарство, стоимостью 14.000 р., если в соцзащите мне ответили, что могут компенсировать лишь 2.000 р.

Заранее Вас благодарю.

, Сергей, г. Калининград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Данные препараты выдаются по федеральной льготе, реестр ведется министерством здравоохранения вашего региона.

Можете уточнить по какой причине вам не выдают указанное лекарственное средство? Письменный отказ имеется?

Социальная защита вам не компенсирует данные средства. Выдача денежных средств вместо лекарств в таком случае не предусмотрена.

Стоимость приобретения лекарства можно взыскать в судебном порядке как ваши убытки по ст.15 ГК РФ, которые возникли вследствие незаконных действий вашего врача (поликлиники), которые не выписали рецепт на лекарства. Но. чтобы доказать наличие незаконных действий, нужно иметь хоть какие-либо доказательства того, что вы обращались за выпиской лекарств и вам их не выписали по неизвестным причинам.

Пишите требование в поликлинику о выдаче рецепта на данный препарат и просите пояснить причину по которой вам отказали в выписке лекарств, одновременно обращайтесь в жалобой на действия поликлиники в минздрав вашего региона, можно и в минздрав РФ (веди именно они закупают данные лекарства и уполномочили местные органы на выписку данных лекарств).

Если незаконные действия будут подтверждены самой поликлиникой и минздравом, вы можете обратиться в суд с иском (должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ) и требовать возврата средств как ваших убытков.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.02.2018