Что делать,если не выдают жизненно необходимое лекарство по болезни?

Инвалид II группы, хронический миелолейкоз эозинофильный вариант, входит в 7 нозологий. Уже месяц не выдают положенное по закону жизненнонеобходимое лекарство, вынужден был приобрести за свой счет, т.к. назначен пожизненный ежедневный прием.

Проконсультируйте, пожалуйста, как вернуть потраченную мной сумму на лекарство, стоимостью 14.000 р., если в соцзащите мне ответили, что могут компенсировать лишь 2.000 р.

Заранее Вас благодарю.

, Сергей, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Данные препараты выдаются по федеральной льготе, реестр ведется министерством здравоохранения вашего региона.

Можете уточнить по какой причине вам не выдают указанное лекарственное средство? Письменный отказ имеется?

Социальная защита вам не компенсирует данные средства. Выдача денежных средств вместо лекарств в таком случае не предусмотрена.

Стоимость приобретения лекарства можно взыскать в судебном порядке как ваши убытки по ст.15 ГК РФ, которые возникли вследствие незаконных действий вашего врача (поликлиники), которые не выписали рецепт на лекарства. Но. чтобы доказать наличие незаконных действий, нужно иметь хоть какие-либо доказательства того, что вы обращались за выпиской лекарств и вам их не выписали по неизвестным причинам.

Пишите требование в поликлинику о выдаче рецепта на данный препарат и просите пояснить причину по которой вам отказали в выписке лекарств, одновременно обращайтесь в жалобой на действия поликлиники в минздрав вашего региона, можно и в минздрав РФ (веди именно они закупают данные лекарства и уполномочили местные органы на выписку данных лекарств).

Если незаконные действия будут подтверждены самой поликлиникой и минздравом, вы можете обратиться в суд с иском (должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ) и требовать возврата средств как ваших убытков.

Желаю удачи!