Правомерно ли бывший муж подал документы в суд на выписку из своей квартиры?

Бывший муж подал в суд на выписку из квартиры. В данный момент я проживаю на сьемной квартире с нашим общим несовершеннолетним ребенком. Имеет ли он право на выписку нас из своей квартиры?

, Наталия, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Если квартира не является общей совместной собственностью, если брак между вами расторгнут, ваш бывший муж имеет право подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё.
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно норм Жилищного кодекса РФ, собственник имеет право выписать из принадлежащего ему жилого помещения любых лиц, в том числе членов семьи — в случае если представит суду доказательства того что данное жилое помещение необходимо ему исключительно для личных нужд (в том числе например — для продажи — но надо представить доказательства). В отношении несовершеннолетних детей — сложнее — суд будет исходить из невозможности ухудшения их жилищных условий (с женой развестись можно, но не со своим ребёнком). К участию в деле будет привлечён орган опеки и попечительства… Для всесторонней оценки перспектив дела — необходимо почитать иск и изучить все фактические обстоятельства (наличие либо отсутствие у Вас или ребёнка другого жилья и проч.). Для более подробной консультации можете писать мне в чат..