Можно ли обязать директора включить в оклад учителю больше одной ставки?

Читаю предмет на заменах из года в год. В оклад учитывают строго одну ставку. Директор аргументирует тем, что так ему в разы меньше платить стимулирующих и премий на оздоровление,т.к. они являются % от оклада. Предмет полностью соответствует моему диплому. Можно ли хоть что-то сделать, просто очень обидно, своим же директор впихивает по две ставки в оклад со всеми на них гигантскими начислениями. Если нельзя, тогда извините за вопрос.

, Людмила,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Обратите внимание на определение

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ст. 56, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Соглашение означает, что работник и работодатель заключают трудовой договор на тех условиях, с которыми они оба согласны. Если вы не согласны с условиями, вы вправе расторгнуть договор с этим работодателем и заключить трудовой договор с тем работодателем, который согласится с предложенными вами условиям.

Заставить заключить трудовой договор на несогласованных сторонами условиях ни работника, ни работодателя нельзя.