Можно ли составить брачный договор в браке или получить согласие на сделки с имуществом?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос мы с супругой женаты семь лет, есть вероятность развода в будущем, у нас имеется в собственности два участка, одна машина и один кредит взятый на меня, вся собственность оформлена на меня, она на данный момент согласна на  что не претендует на один из участков и транспортное средство. Я хочу подстраховаться и она опять же не против. Что лучше заключить брачный договор пока мы в браке где она отказывается от данной собственности при разводе и согласна выплачивать общий кредит при разводе пополам, или же взять согласие и переоформить через куплю-продажу данный участок и транспортное средство на родственника? В каком случае суд может принять вышеописанное недействительным?

, Егор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше заключите брачный договор, в котором определите имущественное положение каждого из супругов, тем более Вы пришли к согласию по данному вопросу.

Что касается Вашего вопроса относительно:

В каком случае суд может принять вышеописанное недействительным?

На сделку по отчуждению совместно нажитого имущества супругов требуется согласие второго супруга, при его отсутствии сделку можно оспорить в суде.