Как долго будет назначаться суд,если человек в СИЗО?

Человек не разу не судим. Закрыли до суда, сколько времени его могут держать на СИЗО? И как скоро назначают суд???

, Анна, г. Красноярск
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна! В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. Но, срок заключения правонарушителя до судебного разбирательства может продлиться до 6 месяцев для нарушителей, находящихся под следствием по делам любых категорий. Если ведётся расследование преступления, относящегося к разряду особо тяжких или тяжких, период заключения в СИЗО может быть продлен до года. Назначение судебного разбирательства будет зависеть от предварительного расследования, далее следователь передает дело прокурору и потом только прокурор направляет дело в суд. Предварительное расследование может занять 2 — 3 месяца, по особо сложным делам — год.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Статья 159. Подскажите что можно сделать , что бы вытащить его до суда... Что бы был на свободе