Каким образом продать 1/3 долю квартиры в долевой собственности?

Имеется 4 комнатная квартира в Подмосковье .

В квартире проживают 5 человек .

Я,моя сестра,ребенок ( несов.летн) моей сестры , наш отец и его сестра (сов.летняя).

Очень давно , нас с сестрой через суд прописали в эту квартиру и определили нам 2 большие проходные комнаты вместе с отцом .Его сестра каким-то образом приватизировала себе 2 маленькие комнаты.

3 года назад я сделал приватизацию нашей части , и теперь у нас ( у меня ,моей сестры и отца 1\3 части этих двух комнат).Отец подписал дарственную на меня .

Жить здесь невозможно, как поступить ,если продавать и разъезжаться согласна только моя сестра ,а наш отец и его сестра не хотят?

Как мне поступить? Тут всегда копятся долги по коммуналке и никто не платит . Вообще возможно продать мою 1\3 кому-нибудь? Её вообще купят,если это просто 1\3? Из моих родственником никто выкупать у меня не хочет.

Как поступить? Может быть я могу сделать регистрацию чужим людям и заселить их сюда, тем самым вынудить других на продажу? В общем не знаю ,что делать,посоветуйте пожалуйста .

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

добрый день!!! У Вас жилье изначально до приватизации было в статусе коммунального? Если Ваш отец подарил Вам свою долю то Ваша доля теперь не 1/3, а плюс еще 1/3. Вы можете продать доли третьим лицам если сособственники отказались их выкупить. для более подробной консультации советую Вам обратится к юристу лично, чтоб можно было посмотреть документы и решить Ваш вопрос.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Да, продать возможно, но необходимо соблюдение преимущественное право покупки, т.е продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.