8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения и выплата наследнику половины стоимости

Добрый день, хотим разделить Квартиру мамы при жизни, нас двое наследников. Один хочет перечислить половину стоимости квартиры другому наследнику, после чего Мама полностью переписывает Квартиру на того, кто выкупил ее, договором дарения.

Вопрос нужно ли какие то бумаги поставлять между наследниками? Или просто перечислим деньги и все? Так как мама согласна полностью подарить Квартиру одному из нас..

Возможно ли оспорить в будущем такую процедуру? Если второй наследник вдруг будет все равно претендовать на Квартиру, которая была уже подарена и ему выплатили за неё половину стоимости.

Или какие то ещё бумаги нужно составить для неоспоримой сделки..

Показать полностью
, Евгения, г. Тюмень
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Евгения!

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Один хочет перечислить половину стоимости квартиры другому наследнику, после чего Мама полностью переписывает Квартиру на того, кто выкупил ее, договором дарения.

Евгения

Если будет установлено, что мама подарила квартиру именно на этих условиях (т.е. не безвозмездно), договор не будет соответствовать закону. 

Вопрос нужно ли какие то бумаги поставлять между наследниками?

Евгения

Если будет дарение в чистом виде и собственником станет один из наследников при жизни наследодателя, имущество не будет входить в состав наследственного. Никаких дополнительных бумаг не требуется.

Возможно ли оспорить в будущем такую процедуру?

Евгения

Теоретически можно оспорить любую сделку. Все зависит от понимания ситуации и грамотного юридического оформления отношений. В том числе — оформления документов.

Будут дополнительные вопросы,  пишите в чат — отвечу

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018