Договор дарения и выплата наследнику половины стоимости

Добрый день, хотим разделить Квартиру мамы при жизни, нас двое наследников. Один хочет перечислить половину стоимости квартиры другому наследнику, после чего Мама полностью переписывает Квартиру на того, кто выкупил ее, договором дарения.

Вопрос нужно ли какие то бумаги поставлять между наследниками? Или просто перечислим деньги и все? Так как мама согласна полностью подарить Квартиру одному из нас..

Возможно ли оспорить в будущем такую процедуру? Если второй наследник вдруг будет все равно претендовать на Квартиру, которая была уже подарена и ему выплатили за неё половину стоимости.

Или какие то ещё бумаги нужно составить для неоспоримой сделки..

, Евгения, г. Тюмень
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Евгения!

 По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Один хочет перечислить половину стоимости квартиры другому наследнику, после чего Мама полностью переписывает Квартиру на того, кто выкупил ее, договором дарения.

Евгения

Если будет установлено, что мама подарила квартиру именно на этих условиях (т.е. не безвозмездно), договор не будет соответствовать закону.

Вопрос нужно ли какие то бумаги поставлять между наследниками?

Евгения

Если будет дарение в чистом виде и собственником станет один из наследников при жизни наследодателя, имущество не будет входить в состав наследственного. Никаких дополнительных бумаг не требуется.

Возможно ли оспорить в будущем такую процедуру?

Евгения

Теоретически можно оспорить любую сделку. Все зависит от понимания ситуации и грамотного юридического оформления отношений. В том числе — оформления документов.

Будут дополнительные вопросы,  пишите в чат — отвечу

Успехов!