Признает ли суд платёжки за 2010 год, выплаченные компании?

Здравствуйте!

Суть такова.

1.Восемь лет назад (в 2010 году) за наш панельный дом боролись 2 компании. Условно: А и Б.

2.Наша семья весь год платила компании "А", считая компанию "Б" жуликами.

3.Однако, победила компания "Б" и выставила нам долг 12000р.

4.Мы этот долг игнорировали, несмотря на угрозы вызова в суд. С 2011 года платим компании "Б".

5.Теперь этот долг записан в каждой платёжке из месяца в месяц, из года в год.

6.Прошло 8 лет и компанию "Б" признали жуликами. Отстранили от работы и назначили конкурсного управляющего.

7.Конкурсный управляющий, видимо сводя дебет с кредитом, требует погасить долг, угрожая судом.

Теперь вопрос:

1.Признает ли суд платёжки за 2010 год, выплаченные компании "А" ?

2.Каков срок давности по таким делам? Ведь прошло почти 8 лет.

Квартира - в собственности. Все платёжки сохранены.

Спасибо. С уважением,

Константин.

Пожалуйста, не по телефону.

, Константин, г. Волгоград
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Срок исковой давности три года. Если Вы в суде заявите встречный иск о признании платежей за 2010 год, то суд их должен будет признать, а возмещение этой суммы возложит на УК в которою Вы платили. Напишите заявление управляющему с описанием ситуации, отдайте под роспись, так у Вас еще будет дополнительное доказательство, что Вы вопрос пытались решить в досудебном порядке, так же напишите заявление в компанию А с требованием перечислить эту сумму в компанию Б.