Составление соглашения по алиментам у нотариуса

День Добрый! собираемся с матерью моего ребенка заключить соглашение у нотариуса, о выплате алиментов на сумму, заведомо меньшую, чем 1/4 моей ЗП... нотариусы в телефонном разговоре говорят, что они составляют документ прописывая тот факт, что за сумму указанную в соглашении несу ответственность именно я...

отсюда вопросы:

- какая ответственность предусмотрена?

- если соглашение на 5к, плачу я 10к, а на момент соглашения 1/4 ЗП составляет 20к, сможет ли мать моего ребенка потом через суд довзыскать разницу?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102] Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Ответственность вы не несете, но впоследствии мама ребенка может обратиться с иском в суд о признании данного договора недействительным, так как сумма была мала.Обычно и указывают 1/4 чтобы в будущем не было проблем

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад

она сможет отсудить разницу тем, что я платил, и тем, что я должен был платить?

и в нотариальной конторе мне сказали, что есть ответственность вплоть до уголовной, за неверно предоставленные данные о ЗП

Существует справка 2 НДФЛ, где отображается заработок должника. Согласно ее доходам и удерживают доходы приставы. Жена видимо также попросит предъявить ее  каждый год

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

 На основании части 2 статьи 103 Семейного кодекса размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В случае нарушения этого требования соглашение об уплате может быть признано судом недействительным по иску законного представителя ребенка на основании статьи 102 Семейного кодекса.

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд с иском об уплате алиментов (статья 107 СК). При этом, взыскание алиментов за предыдущие периоды (в пределах 3-летнего срока) возможно только при условии представления  доказательств о том, что истцом предпринимались меры к получению алиментов, а плательщик алиментов уклонялся от их уплаты (статья 107 СК).

В данном случае, представляется, что соглашение между родителями может быть оспорено в суде. Однако, выплачиваться алименты по решению суда будут со дня обращения матери в суд с иском о взыскании алиментов.