Что следует предпринять, если при увольнении не сделали расчет и не отдали документы?

Здравствуйте , если я уволился 5.02.2018 и не сделали расчет , не отдали документы мои что делать? Уволился по собственному желанию проработал 2.5 месяца

, Иван, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. пишите жалобу в трудовую инспекцию. вас должны были рассчитать в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В суд подавать, должны были сделать расчет при увольнении

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, заявление на работодателя в госинспекцию труда и прокуратуру. Вполне действенно.