Что делать,если ВУЗ отказывается подписать стандартное соглашение о стажировке?

Здравствуйте! Возникла такая проблема. Я легально проживаю на территории Франции, однако учусь в заочной магистратуре в российском вузе. Заочная форма обучения позволяет студентам работать, т.к. приезжать на сессии нужно только два раза в год, все остальное обучение происходит по интернету. Во Франции по месту моего проживания мне предложили стажировку, для прохождения которой мой московский вуз должен обязательно подписать стандартное соглашение о стажировке с принимающей компанией (internship agreement). Это обязательное условие во Франции, иначе взять меня на стажировку компания не имеет права. Мой московский вуз отказывается подписывать этот документ, ссылаясь на нежелание нести ответственность. Имеют ли они право отказать мне? Могу я что-то сделать, чтобы повлиять на них? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Внимательно изучите договор на обучение с ВУЗом… Но по всей видимости обязанность ВУЗа заключать соглашения о Ваших стажировках за рубежом скорее всего не входит в предмет этого договора (хотя договор все равно надо почитать). Оптимальный путь — переговорный — поскольку любое именно «соглашение» подразумевает согласование воль двух или более сторон. Попробуйте уточнить у руководства ВУЗа — что именно (какие пункты) не устраивает их в условиях соглашения о стажировке, в чём они видят свою повышенную (с их точки зрения) ответственность — быть может некоторые пункты соглашения можно просто поредактировать..