Невыполнение судебного приказа о выплате заработной платы

Здравствуйте. Вопрос к юристам, специализирующихся по законодательству в сфере трудовых отношений (или других). В мировом суде получены два судебных приказа по признанию факта задержки заработной платы. Приказы переданы в ФССП, но там ничего не движется. Приказы получены в 2016 году. Скоро истекает срок исковой давности у судебного приказа. Какие меры можно предпринять для ускорения процесса?

, Дмитрий, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Во -первых, надо ознакомиться материалами исполнительного производства чтобы знать какие меры были предприняты приставом. После ознакомления можно писать обоснованную жалобу на действия/бездействия пристава в прокуратуру, старшему судебному приставу. Если пристав не принял должных мер, то следует написать ходатайства о применении данных мер. к примеру, это может быть ходатайство о наложении ареста на счета и имущество должника.

Что касается:

Скоро истекает срок исковой давности у судебного приказа.

Срока исковой давности у приказа нет, он обязателен к исполнению.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во первых нужно выяснить какие действия уже произведены судебным приставом. Во вторых подать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя. По своему опыту могу сказать, что после получения жалобы, пристав начнет выделять на ваше исполнительное производство больше своего времени и внимания. У него есть очень полномочий, который дает ему ФЗ «Об исполнительном производстве»  По этому рекомендую поступать так.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Дмитрий, а собственно говоря что содержит судебный приказ? С ваших слов установлена задержка заработной платы, или суд ещё обязал работодателя выплатить всю зарплату? Тогда вам лучше обратиться в банк где открыты счета ответчика и взыскать деньги средства самостоятельно.