Установка спутниковой антенны на крыше многоквартирного дома

Здравствуйте!

Я хочу установить спутниковую антенну на крыше многоквартирного дома. Для получения ключей от чердачного помещения я обратился в управляющую компанию. Мне ответили, что для установки антенны на крыше необходимо решение общего собрания собственников помещений, оформленное в соответствии с Жилищным кодексом, а также документы, подтверждающие полномочия для выполнения данной работы. Я являюсь сертифицированным установщиком Триколора и с разрешающими документами у меня проблем нет. Но требование о предоставлении решения собственников на мой взгляд для данной ситуации избыточно, так как не регламентировано Жилищным кодексом.

На повторный запрос мне в очередной раз цитируют статьи Жилищного кодекса из которых, на мой взгляд, не следует необходимость оформления решения собственников помещений в случае установки на общем имуществе дома спутниковой антенны. При этом, я обращаю внимание на то, что я не выделяю свою долю в общем имуществе, а только пользуюсь ею, выполняя действия, не противоречащие жилищному кодексу.

В любом случае наша переписка зашла в тупик. Привожу Вам 2 ответа от управляющей компании и прошу проконсультировать меня, какие действия мне необходимо предпринять, что бы на время работ получить ключи от чердачного помещения.

Заранее благодарен.

  • Ответ ГБУ Жилищник Чертаново про ан~
    .pdf
, Вадим Алексеевич, г. Москва
Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.
Крыша является общим имуществом собственников жилых помещений.
Поэтому Вам необходимо согласовать установку спутниковой антенны, если собственники будут несогласны, Вы можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Вадим Алексеевич, Вам необходимо на общем собрании жильцов дома, получить согласие на установку спутниковой антенны.

Вадим Алексеевич
Клиент, г. Москва

Для разъяснений, Вы привели статью 247 ГК, где говорится о долевой собственности. А в ЖК говорится об общей долевой. Это одно и то же?

Получается, что без общего решения я не имею возможности реализовать свое право пользования общедомовым имуществом?

При этом в ст.44 ЖК содержаться полномочия общего собрания жильцов, к которым не относится размещение на крыше радиоэлектронного оборудования и антенн в частности. Как быть с этим?

И тогда встречный вопрос, если я хочу демонтировать антенну, принадлежащую мне на правах собственности, за получением разрешения мне тоже обращаться к общему собранию собственников? без которого мне не предоставят ключей от общедомового имущества?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае считаю необоснованным требовать согласие всех собственников на установку антенны. Вы являетесь собственникм квартиры, а значит и общего имущества МКД, в связи с чем вправе пользоваться им

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы впользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

В Вашем случае передачи имущества в пользование иным лицам, помимо собственника нет, уменьшения и реконструкции имущества нет, в связи с чем согласие и решение собрания не требуется.

При этом, в соответствии с

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.

Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

С  уважением Евгений Беляев

В подтверждение данной позиции приведу выдержки из судебного решения где рассматривался иск о необходимости демонтажа антенны установленной без проведения собрания и подучения разрешения всех сособственников МКД. В иске было отказано.

Дело № 2-297/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 февраля 2014 года г. Ижевск

В соответствии со ст.290 ГК РФ, а также ст.36 ч.1 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Таким образом, поскольку и истец, и ответчик являются собственниками жилых помещений, то в силу положений ст.36 ЖК РФ и ст.290 ГК РФ вправе в равной степени пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, каковым является и фасад дома как ограждающая несущая конструкция.Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что демонтаж спутниковой антенны, принадлежащей ответчику, повлечет нарушение баланса между характером нарушенного права и избранным способом его восстановления, принципы разумности, соразмерности и принцип равенства участников гражданских правоотношений.Кроме того, в соответствии с ч.3, ч.4 ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Согласно п. 1, п.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Оценивая доводы истца о том, что в нарушение ст.36 ЖК РФ собрание собственников жилья в доме по вопросу установки антенны не проводилось, суд приходит к выводу, что установка индивидуальной спутниковой антенны не является реконструкцией, переустройством и (или) перепланировкой помещений, а также, что в результате установки данной антенны не произошло уменьшение общего имущества дома или присоединение части общего имущества дома к помещению ответчика. Доказательств обратного стороной истца суду не представлено. Кроме того, ответчик не является иным лицом в смысле ч.4 ст.36 ЖК РФ, на передачу в пользование общего имущества многоквартирного дома которому требуется решение общего собрания собственников, поскольку является собственником жилого помещения в данном доме, следовательно, решения общего собрания по вопросу разрешения установки индивидуальной спутниковой антенны в данном случае не требуется. При этом не имеет юридического значения, что антенна была установлена ответчиком в период, когда она еще не была собственником помещения в данном доме, поскольку рассматриваемое правоотношение является длящимся. Иск предъявлен истцом в суд в период времени, когда ответчик уже является собственником жилого помещения в данном доме со всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством.Таким образом, доводы истца о необходимости получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на установку данной антенны, суд полагает не обоснованными…
РЕШИЛ:
Исковые требования С. Е.И к Н. В.В о возложении на ответчика обязанностей демонтировать индивидуальную спутниковую антенну, привести несущую конструкцию здания – лицевой фасад жилого дома по адресу: <адрес> в исходное состояние (заштукатурить отверстия в стене после демонтажа), о взыскании судебных расходов в виде расходов по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходов по приобретению флэш карт в размере <данные изъяты> – оставить без удовлетворения.

sudact.ru/regular/doc/7...

При этом отмечу, что существует и противоположная практика судов - https://rospravosudie.com/cour...

На мой взгляд все же более правильно то, что согласие и решение собрания не требуется

 Применение постановления 170 Госстроя, приведенного мной выше, тоже вызывает ряд вопросов, но по нему бы я спорить не стал. А вот по согласию всех сособственников и решению общего собрания считаю, что законом это не предусмотрено. С уважением Евгений Беляев

Мне нужно получить доступ к чердачному помещению официально и нужен совет юриста, как это сделать. Если ответ содержится в бумагах, которые я получил от управляющей компании (я их приложил), то не нужно утруждать себя его повторением. Мне нужен алгоритм действий, который приведет меня к желаемому результату.

Вадим Алексеевич, к сожалению дать гарантии в данном случае нельзя. Вы сами посмотрели выложенную мной судебную практику. И такой практики с разными решениями много. Алгоритм поведения( мы говорим сейчас о действии в правовом поле) в данном случае только один — обжалование отказа УК в судебном порядке( альтернатива- выполнение их условий). Какое решение примет суд сказать сложно. Те доводы, которые высказаны Вами, мною например полностью поддерживаются и я с ними согласен, что и изложил в своем видении ситуации. Дальше все будет зависеть лишь от той позиции, которую займет суд. Поэтому решить о том, стоит подавать в суд или нет, необходимо лишь Вам. Наличие возможных рисков и негативных судебных решений, впрочем как и позитивных я Вам показал. Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев