8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил автобус при переходе дороги на зеленый сигнал светофора

Здравмтвуйте!

При переходе дороги на зеленый сигнал светофора маму сбил автобус. У нее сломана рука, бльничный. Прошло 2 недели, повестки до сих пор нет.

Как можно узнать о ходе дела (полиция приезжала), надо ли предпримать действия для компенсации морального ущерба, затрат на лечения и временной нетрудоспособности. Какие документы собирать, куда направлять?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитывая, что у мамы из телесных повреждений только перелом руки, то можно предположить, что степень тяжести вреда, причиненного здоровью является средней, либо легкой. Это определяет судебно-медицинский эксперт. Таким образом, виновника скорее всего привлекут лишь к административной ответственности.

Что касается компенсации морального вреда, то Вам потребуется постановление о привлечении его к административной ответственности по данному случаю, затем медицинские документы: выписка из истории болезни, кассовые или товарные чеки, подтверждающие затраты на лечение.

Сумму морального вреда потерпевший определяет самостоятельно.

Обращаться надо в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Екатерина Наумова
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. На данный момент проходит административное расследование, устанавливается степень причиненного вреда. В среднем медицинская экспертиза занимает 30 дней. После получения экспертизы дознаватель Вас вызовет для ознакомление с экспертизой и протоколом аб административном правонарушении. Также с материалами дела можно ознакомится в отделе ГИБДД по месту произошедшей аварии. Получив документы вы можете обратиться в суд в порядке ст 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Данной статьей предусмотрена выплата без учета вины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
Лишили прав за сбитого пешехода, нужно сдавать экзамен или нет?
, вопрос №4101826, Миха, г. Иркутск
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018