8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе и взыскание алиментов

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как поступить!

Мы разводимся,есть сын 6 лет.У нас соц ипотека, переоформленая в договор займа (т.к. за рождение ребенка списали 200 т,квартира в долевой собственности по 1/3),у мужа машина,ИП магазин спорттовары,земля на постройку магазина (но кредит на нее брала свекровь,а оплачивал он).Сначала полюбовно договорились,что муж будет платить алименты в размере прож.минимума (я не знаю его настоящий доход,налоги по ЕНВД,и доход нестабильный),и то,что он будет платить половину за ипотеку.Оставляет нам все имущество в доме.Теперь отказывается оплачивать свою половину,ссылаясь на то,что денег нет,что он теперь не проживает в ней.

1) Как поступить, в случае действительно отказа его оплачивать своей половины?

2) Если придется подавать в суд на раздел имущества и на алименты в случае отказа и их платить,каковы шансы:

-рассчитывать на алименты в размере прож минимума?

-есть ли шанс доказать учесть и землю при разделе?

3) Если захочет отказаться от своей доли,то я должна буду выплатить компенсацию в размере 1/3 доли?И может он потребовать компенсацию в счёт алиментов?

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Татьяна! При подаче документов на взыскание алиментов, в суде  будет рассматриваться о его доходах, раз он является ИП. И алименты он будет платить от своего дохода. Что касается раздела имущества, все, что было приобретено во время брака будет делится пополам. Относительно земли и магазина, так как кредит на постройку брала его мама и если она докажет, что именно эти деньги она передала на строительство, то она сможет претендовать на долю в этом магазине. Если письменных документов предоставить не сможет то магазин с землей также будет делиться пополам. Машину могут оставить ему, а Вам выплатить половину ее стоимости. Что касается квартиры, то она у Вас и так уже оформлена по 1/3 доли на каждого, следовательно разделу не подлежит. Вопрос выплаты по кредиту, надо знакомиться с кредитным договором. Он может переоформить свою долю в квартире  на ребенка, путем зачета алиментов. Если он на это согласен, то Вы можете решить этот вопрос не в суде, а у нотариуса, путем заключения соглашения об оплате алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018