Раздел имущества при разводе и взыскание алиментов

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как поступить!

Мы разводимся,есть сын 6 лет.У нас соц ипотека, переоформленая в договор займа (т.к. за рождение ребенка списали 200 т,квартира в долевой собственности по 1/3),у мужа машина,ИП магазин спорттовары,земля на постройку магазина (но кредит на нее брала свекровь,а оплачивал он).Сначала полюбовно договорились,что муж будет платить алименты в размере прож.минимума (я не знаю его настоящий доход,налоги по ЕНВД,и доход нестабильный),и то,что он будет платить половину за ипотеку.Оставляет нам все имущество в доме.Теперь отказывается оплачивать свою половину,ссылаясь на то,что денег нет,что он теперь не проживает в ней.

1) Как поступить, в случае действительно отказа его оплачивать своей половины?

2) Если придется подавать в суд на раздел имущества и на алименты в случае отказа и их платить,каковы шансы:

-рассчитывать на алименты в размере прож минимума?

-есть ли шанс доказать учесть и землю при разделе?

3) Если захочет отказаться от своей доли,то я должна буду выплатить компенсацию в размере 1/3 доли?И может он потребовать компенсацию в счёт алиментов?

, Татьяна, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Татьяна! При подаче документов на взыскание алиментов, в суде  будет рассматриваться о его доходах, раз он является ИП. И алименты он будет платить от своего дохода. Что касается раздела имущества, все, что было приобретено во время брака будет делится пополам. Относительно земли и магазина, так как кредит на постройку брала его мама и если она докажет, что именно эти деньги она передала на строительство, то она сможет претендовать на долю в этом магазине. Если письменных документов предоставить не сможет то магазин с землей также будет делиться пополам. Машину могут оставить ему, а Вам выплатить половину ее стоимости. Что касается квартиры, то она у Вас и так уже оформлена по 1/3 доли на каждого, следовательно разделу не подлежит. Вопрос выплаты по кредиту, надо знакомиться с кредитным договором. Он может переоформить свою долю в квартире  на ребенка, путем зачета алиментов. Если он на это согласен, то Вы можете решить этот вопрос не в суде, а у нотариуса, путем заключения соглашения об оплате алиментов.