Очередники Москвы запрашивают документы не на очередника

Здравствуйте, нужна помощь по жилищному вопросу, так как вопрос для меня очень важен. Думаю уже обращаться в суд.

Мы очередники с 1999 года, я вышла замуж (муж не вселялся в квартиру, не прописан, не зарегистрирован) ... Сейчас запрашивают на него документы, о собственности .... Собственности у него нету он гражданин Украины, задавала вопрос в группе (Очередники Москвы) ответ такой что типа раз прописка у него по месту жительства типа будут считать, Вопрос такой как могут считать имущество его отца, если муж прав на него не имеет. И даже если бы и имел то что до брака они не могут нам посчитать, так мы вставали на очередь. Я не могу понять почему вообще запрашивают на не очередника, и почему его отца метры могут нам учесть, мы же никакого права не имеем на его жилье и тем более это Украина. А мы граждане РФ. Я совсем потерялась не могу понять что делать дальше.

, Марина, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! То что Ваш муж не очередник, это ни чего не значит. При вступлении в брак он стал членом вашей семьи. По этому и запрашивают сведения о его жилищных условиях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он член вашей семьи и в Законе Москвы № 29 сказано, что при расчете площади учитываются все принадлежащие метры членам семья как в собственности так и по соцнайму. Это общее правило сейчас. Если вдруг снимут с учета подавайте обязательно в суд, суды восстанавливают часто в очереди очередников до 2005 г. Пока получают по Москве очередники 1988-1992 гг. Всем своим клиентам, особенно у кого старый год постановки говорю — официально не регистрируйте брак, замучаетесь отбиваться от Департамента, который будет проверять всё что есть у супруга, даже если это в другом городе.