Как следует поступать при обвинении по ст 119, если опасался за свою жизнь и жизнь матери?

Ко мне в квартиру ломился сосед пихая мою мать инвалида а снизу стояла его жена и ещё 2 соседа я схватился за нож опасаясь за свою жизнь и жизнь матери теперь мне вменяют 119 статью а по заявлению матери о возбуждении дела по 139 ч2 отказывают что мне делать

, Руслан, г. Рубцовск
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

Если, коротко, нанимать адвоката.

Чуть больше — доказывать факт незаконного проникновения в жилище и осуществление в отношении Вашей матери насильственных действий, например, предоставить данные указанных Вами свидетелей. Если свидетели будут говорить обратное (в пользу нападавшего), то сделать уже мало что можно.