Можно ли без согласия человека прописать его у постороннего дома?

Помогите пожалуйста понять и разобраться. мать девушки, не любит её, ради выгоды всячески хочет надавить на неё и выдать за любого богатого и постороннего человека который на много лет старше, хотя девушка недавно школу закончила и ей 16. недавно они переехали в новую двухкомнатную квартиру а тот дом продали, а прописана ли девушку в новой квартире не знает, недавно посторонний домогался к девушке насильно и я ей сказал если еще раз повторится то чтобы обратилась в полицию, её мать говорит ей что пропишет её у постороннего дома если не будет покладистой, или пропишет постороннего дома у себя, чтобы он жил у них дома, а сама уедет, оставив её с бабушкой у которой своя комната, а если переедет этот посторонний то девушку могут выгнать из своей комнаты к бабушке спать на полу, потому что всего две комнаты в квартире. мама любит пугать девушку и делать её плохо, и показывала какие то документы ей в которых якобы он уже прописан у них, но девушка не разбирается в этом. а как узнать правду, не знает. подскажите могут ли прописать постороннего без согласия девушки чтобы он жил у них, или девушку прописать у постороннего дома без согласия? и если можно подскажите что можно сделать в этой ситуации чтобы её никто не вгонял из своей комнаты, и чтобы не жил посторонний с ними. я прошу вас, напишите тот кто действительно знает выход из этой ситуации. спасибо вам

, Андрей, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Проверить где прописана девушка можно посмотрев в ее паспорт, там должна стоять отметка о регистрации.

Узнать кто прописан в квартире может любое лицо, прописанное в ней, взяв справку о составе семьи в паспортном столе или МФЦ. Но данный факт может быть осложнен тем, что девушке нет 18 лет.

Девушка несовершеннолетняя, значит ее законным представителем является ее мать (либо отец). Прописать без ее согласия в квартире, если она не является собственницей может мать (собственница квартиры).

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, прописать без согласия девушки в квартиру можно, к сожалению.