Как вступить в наследство, спустя 6 мес и 8 дней

Добрый день. У меня такой вопрос. 29 июля умер мой ребенок, который был прописан в г. Москва вместе с мужем. Я прописана в г. Рязань. После смерти остался открыт счет в банке, на который перечислялась пенсия по инвалидности. Пенсию со счета снимала я. Как мне вступить в наследство, чтобы снять оставшиеся деньги и закрыть счет? С тем расчетом, что 6 мес уже прошло?

, Дарья, г. Рязань
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Вам нужно востановить пропущенный срок через суд. Сначала идете к нотариусу, пишите за\явление на открытие наследственного дела. Нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока. Но Вам нужно будет доказать почему Вы пропустили срок. И если причина уважительная, то судья востановит. Вам конечно лучше сходить на прием к юристу лично.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд за восстановлением срока либо получить согласие на вступление в наследство остальных наследников

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, Вам нужно быть готовым доказывать в суде, что Вы пропустили срок по уважительной причине (например, болезнь или командировка). Есть вероятность, что срок будет восстановлен.