Какой предусмотрен порядок возврата части обеспечения?

добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться. Мы КГБПОУ техникум, у нас заключен контракт на питание, два этапа. Сейчас Исполнитель просит вернуть ему часть обеспечения, ссылаясь на ст. 96 п. 7 44-ФЗ. У меня сомнения. Подскажите как правильно поступить.

, Дарья, г. Красноярск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

возвращать часть обеспечения нельзя, закон предусматривает замену одного обеспечения на другое. есть ряд писем минэконома и гдето еще в литературе мне встречалось мнение, согласно которому, вернуть часть обеспечения можно. при этом важно соблюсти условия. это то, что контракт должен предусматривать поэтапность. и та часть обязательств, которая выполнена, должна быть подтверждена подписанным актом о приемке. ну и считайте математически сколько процентов обязательства выполнено и сколько обеспечения вернуть. если есть вопросы пишите