Какой предусмотрен в данном случае порядок общения с детьми?

Здравствуйте, что будет если мы, со стороны ответчика, не будем давать истцу видеться с детьми. Если дети сами не захотят? Другими словами, если он будет насильно забирать детей, без их желания? Нам стоять и смотреть как забирает детей в криках и орах? Неужели ничего не сделать против этой бумажки? (мировое соглашение подписывалось без нашего ведома, т. е. адвокат с правой подписи просто навсего продалась) мы уже в отчаянии не знаем куда отбращаться, разве так можно? Что делать если дети не хотят общаться с ним? у девочки сразу начинается истерика. Как его видит. Как нам быть? Подскажите пожалуйста.

  • определение
    .jpg
, Дмитрий, г. Казань
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Что делать если дети не хотят общаться с ним?

Дмитрий

Обращение в суд об изменении порядка общения, установленного мировым соглашением, если в самом соглашении это не предусмотрено.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
Согласно ч.1 ст. 55 и ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ как ребенок имеет право общаться с обоими родителями (несмотря на расторжение брака и раздельное проживание родителей), так и родитель, который проживает отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования

 При этом в соответствии с ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав (в том числе на общение с ребенком) родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

А в силу абз. 2 ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок (то есть Вы как ответчики по иску об определении порядка общения ребенка и второго родителя), не должен препятствовать общение ребенка с другим родителей, за исключением случаев, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

То есть, если родитель, который проживает отдельно от ребенка (истец по иску об определении порядка общения) обратился для предоставления ему времени для общения с ребенком (во исполнение решения суда), но их общение в данный момент времени может нанести вред самому ребенку (ребенок не желает общаться), то второй родитель (с которым проживает ребенок) может ограничить такое общение. При этом следует понимать, что в данной ситуации очень тонкая грань между нарушение прав родителя и ребенка на их совместное общение и прав ребенка, если в результате такого общения ребенку причиняется вред.
За нарушение установленного судом порядка общения родителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штрафа от 2000 до 3000 рублей), при этом если будет доказано, что родитель не исполняет решение суда в связи с тем, что такое общение может причинить вред ребенку, то его не привлекут к ответственности.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!