Как оформить дарстенную

Здравствуйте! Хотим с мужем купить квартиру в кредит или в ипотеку и подарить ее маме со всеми правами. Нам на данный момент нельзя иметь собственность из-за участия в программе переселения. Подскажите, как лучше сделать? Можно ли при ипотеке передавать права собственности?

, Лилия, г. Норильск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нам на данный момент нельзя иметь собственность из-за участия в программе переселения. Подскажите, как лучше сделать? Можно ли при ипотеке передавать права собственности?

Лилия

При оформлении квартиру в ипотеку для её отчуждения, необходимо согласие организации в залоге у которой будет находится квартира, что следует из

ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также следует учитывать, что если квартира будет оформлена на одного из супругов, то помимо согласия банка потребуется согласие супруга на отчуждение данной квартиры. Также следует учитывать, что при оформлении квартиры в совместную или долевую собственность, маме придется оплачивать налог от доли в праве на квартиру 13%, так как один из супругов не является близким родственником (зависит от того чья мать). Если будет оформлен именно кредит, то квартира не будет находится в залоге, то для её отчуждения согласие кредитной организации не требуется. При оформлении кредита возможно оформить договор купли-продажи сразу на маму без промежуточной регистрации на супругов.

Лилия
Клиент, г. Норильск

Мама у меня в другом городе живёт. Как можно оформить куплю-продажу без ее присутствия? Нам советовали оформить генеральную доверенность. Правильно ли это? И какие нюансы следует учесть?

Нам советовали оформить генеральную доверенность. Правильно ли это? И какие нюансы следует учесть?

Лилия

Если хотите оформить квартиру сразу на ее имя, то вполне подойдет доверенность. Ваша мама может обратиться к любому нотариусу в своём городе с оригиналом своего паспорта и ксерокопией того человека, которому она доверяет приобрести квартиру на своё имя. Доверенность стандартная, как правило у всех нотариусов есть — на регистрацию права собственности в Росреестре, покупки недвижимости (квартиры, дома), возможно с указанием адреса, возможно без такого, с правом подписания договора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Квартира,  приобретенная в кредит по ипотечному кредитованию находится в залоге у кредитной организации. Распоряжение предметом залога допускается только с согласия залогодержателя.

п. 2 ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

То есть,  подарить квартиру,  которая приобретена по ипотечному кредиту вы вправе только с согласия кредитной организации.

Как можно оформить куплю-продажу без ее присутствия? Нам советовали оформить генеральную доверенность. Правильно ли это? И какие нюансы следует учесть?

Все правильно вам пояснили. Мама оформляет у нотариуса доверенность на ваше имя и присылает почтой. Вы покупаете квартиру на её имя по доверенности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По поводу дарения коллеги высказались,  я скажу вот что. Как я понимаю, речь идет о переселении из районов Севера. Если Вы приобретете на своё имя жилое помещение, а потом подарите его кому-либо (неважно кому), то рискуете быть снятыми с учета как лицо, имеющее право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01 октября 1992 г., имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получавшим субсидий на эти цели.

Статьей 53 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть, подарив свое жилое помещение, Вы намеренно ухудшите свое положение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Хотим с мужем купить квартиру в кредит или в ипотеку и подарить ее маме со всеми правами.

Лилия

Если вы хотите купить квартиру в кредит или в ипотеку сначала на себя, а потом подарить маме, то как вам пояснила Сармина Елена, вы можете потерять право на жилье в связи с ухудшением жилищных условий.

Если вы хотите взять у мамы доверенность в которой будет указано, что она доверяет вам купить на свое имя квартиру, то в ипотеку вы на маму квартиру по доверенности не оформите, т.к. банк при предоставлении ипотеки проверяет финансовые возможности заемщика и как правило, банк общается напрямую с Заемщиком.

Единственное, что вы можете, если мама предоставит вам доверенность на покупку квартиры на ее имя, взять кредит деньгами (не ипотека) и купить на ее имя квартиру.