Какова процедура оформления права собственности на временное строение?

требуется разъяснение процедуры оформления права собственности на временное строение расположенное на арендованной земле. строение коммерческое(мини магазин). земля муниципальная.строению более 12 лет

, Алексей, г. Самара
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Временное строение, в соответствии со статьей 130 ГК РФ, не является объектом недвижимости. Правом собственности лица на такое строение может быть подтверждено договором купли-продажи строения, либо иным документом, подтверждающим передачу права владения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с действующим законодательством «временное строение»  не будет являться объектом недвижимого имущества, а следовательно не подлежит государственной регистрации в органах Росреестра.

В том случае, если хотите подтвердить что данное строение принадлежит именно Вам, то для этого достаточно иметь право на земельный участок, на котором находится данное строение - право аренды земельного участка в Вашем случае, а так же как вариант договор купли продажи такого строения или договор подряда на его возведение.