Куда обращаться, если в общем подвале падает соседский потолок?

Здравствуйте!У нас дом на два хозяина подвал общий большая часть подвала на их стороне .в общем их пол рушися и все падает в подвал на коммуникации они ничего не предпринемают что делать и куда обращатся

, Sergey Antipov, г. Новочеркасск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Куда обращаться, если в общем подвале падает соседский потолок?

Sergey Antipov

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменные заявления в адрес местной администрации и управляющей организации которая обслуживает дом.

Здравствуйте! У нас дом на два хозяина подвал общий большая часть подвала на их стороне.в общем их пол рушися и все падает в подвал на коммуникации они ничего не предпринемают что делать и куда обращатся

Sergey Antipov

Так же необходимо решать вопрос с соседями — подайте письменное предложение на решение вопроса совместными силами.

У нас дом на два хозяина

Sergey Antipov

Уточните дом находится у вас в сособственности или он муниципальный?

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекc Российской Федерации (ЖК РФ) комментариями к статьям] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещениянесет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещенияобязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.