Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом со своей доли?

Добрый день.

Папа имеет в собственности квартиру, которую хочет подарить мне и моему мужу 50 на 50 ( брак у нас официальный).

Если данную процедуру оформлять как дарственную, я как дочь могут воспользоваться налоговым вычетом, который дается раз в жизни?

Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом со своей доли?

Подскажите с какой максимальной суммы можно получить налоговый вычет? Раньше знаю было 2 млн.руб. 13% это 260тр вычет. А сейчас как?

, Екатерина, г. Новосибирск
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. (ст. 220 НК).

Вы же получаете квартиру по договору дарения, то есть не несете расходов, соответственно, на налоговый вычет в данном случае Вы не можете претендовать.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я поняла, что ни я, ни муж в этом случае налоговым вычетом не можем воспользоваться.

Хочу еще уточнить:

Так как квартира будет нам подарена, то мы как одаряемые должны будем заплатить налог на этот дар?

И какая это будет сумма? если рыночная стоимость квартиры 2200тр

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!.. Делать договор дарения  на вашего супруга я Вам не советую, поскольку в случае расторжения брака у него останется половина квартиры, а в случае ели договор дарения будет только на вас она в случае расторжения брака разделу не подлежит.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. налоговый вычет предоставляется как льгота, в частности, при необходимости возвратить часть понесенных расходов при приобретении недвижимости. В Вашем случае Вы с мужем не несете расходы, нужноо рассматривать вопрос о необходимости уплаты налогов государству, т.к. Вы получаете доход. При этом, Вы как дочь освобождатесь от уплаты налога (как близкий родственник дарителя), а вот Ваш муж — нет. Он будет обязан заплатить государству 13% от стоимости половины квартиры. Правом на налоговый вычет можно воспользоваться, если Вы эту квартиру, например, купите у отца. В общем, варианты есть.

По уточнению:

если все же хотите принять дар на мужа, то эту сумму (2,2 млн. надо указать в договоре, но можно и поменьше, для ориентира посмотрите ее кадастровую стоимость — на сайте Росреестра в размере он-лайн запросов по кадастровому номеру). Если же будет 2,2 в договоре дарения (как оценочная стоимость объекта), то муж заплатит 13% от 1,1 млн.). Оплатить надо будет до 15 июля года, следующего за годом  сделки.

Если хотите избежать налогов, поступите иначе — сначала оформите дарение только на Вас. После этого дарите мужу, по отношению к Вам он уже будет близким родственником и будет освобожден от уплаты НДФЛ.