8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом со своей доли?

Добрый день.

Папа имеет в собственности квартиру, которую хочет подарить мне и моему мужу 50 на 50 ( брак у нас официальный).

Если данную процедуру оформлять как дарственную, я как дочь могут воспользоваться налоговым вычетом, который дается раз в жизни?

Может ли муж воспользоваться налоговым вычетом со своей доли?

Подскажите с какой максимальной суммы можно получить налоговый вычет? Раньше знаю было 2 млн.руб. 13% это 260тр вычет. А сейчас как?

, Екатерина, г. Новосибирск
Иван Воробьев
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. (ст. 220 НК).

Вы же получаете квартиру по договору дарения, то есть не несете расходов, соответственно, на налоговый вычет в данном случае Вы не можете претендовать.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я поняла, что ни я, ни муж в этом случае налоговым вычетом не можем воспользоваться.

Хочу еще уточнить:

Так как квартира будет нам подарена, то мы как одаряемые должны будем заплатить налог на этот дар?

И какая это будет сумма? если рыночная стоимость квартиры 2200тр

Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!.. Делать договор дарения  на вашего супруга я Вам не советую, поскольку в случае расторжения брака у него останется половина квартиры, а в случае ели договор дарения будет только на вас она в случае расторжения брака разделу не подлежит.

0
0
0
0
Петр Размахнин
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. налоговый вычет предоставляется как льгота, в частности, при необходимости возвратить часть понесенных расходов при приобретении недвижимости. В Вашем случае Вы с мужем не несете расходы, нужноо рассматривать вопрос о необходимости уплаты налогов государству, т.к. Вы получаете доход. При этом, Вы как дочь освобождатесь от уплаты налога (как близкий родственник дарителя), а вот Ваш муж — нет. Он будет обязан заплатить государству 13% от стоимости половины квартиры. Правом на налоговый вычет можно воспользоваться, если Вы эту квартиру, например, купите у отца. В общем, варианты есть.

0
0
0
0

По уточнению:

если все же хотите принять дар на мужа, то эту сумму (2,2 млн. надо указать в договоре, но можно и поменьше, для ориентира посмотрите ее кадастровую стоимость — на сайте Росреестра в размере он-лайн запросов по кадастровому номеру). Если же будет 2,2 в договоре дарения (как оценочная стоимость объекта), то муж заплатит 13% от 1,1 млн.). Оплатить надо будет до 15 июля года, следующего за годом  сделки.

Если хотите избежать налогов, поступите иначе — сначала оформите дарение только на Вас. После этого дарите мужу, по отношению к Вам он уже будет близким родственником и будет освобожден от уплаты НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018