Что будет, если мой муж в состоянии алкогольного опьянения ударил дочь?

мой муж пьяный ударил мо. дочь ногой два раза в живот,дочь несовршенно летняя. вызвали полицию она написала заявление.что ему за это может быть и какая статья?

, лариса, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса все зависит оттого какой вред здоровью причинен дочери, который определит судмедэксперт:

— нет вреда здоровью:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

— легкий вред здоровью:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

— вред здоровью средней тяжести:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса!

Все зависит от степени тяжести нанесенного вреда (ст. 116, 115,112 УК РФ).

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первым делом нужно установить степень причиненного вреда, от этого будет зависеть квалификация, и следовательно статье. Может грозить от административной ответственности за побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вплоть до уголовной, если легкий вред здоровью причинен, и это установит экспертиза, то это ст. 115 УК РФ, если же средняя тяжесть, то ст. 112 УК РФ, ну и если вдруг тяжкий вред, то ст. 111 УК РФ. Так что теперь все зависит от результатов экспертизы, которая установит степени причиненного вреда здоровью.

С Уважением!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Лариса, обратите внимание, что в случае возбуждения уголовного дела за причинение вреда здоровью ребенка, отца имеют право лишить родительских прав по вашему иску или по иску отдела опеки:

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

… совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей…