Как отменить взыскание задолженности за неуплаченные взносы в ПФР?

Здравствуйте! С меня через судебных приставов взыскивают 50% пенсии за неуплаченные взносы в ПФ с 2010 по 2017 годы, когда у меня было фермерское хозяйство, но с 2009 года оно уже не работало. Сам я промышлял временными заработками, а с 2013 года устроился на официальную работу. Здесь-то меня и нашли судебные приставы. Решений суда не было. Взыскивают по запросу районного отделения ПФР. В свете вновь принятых законов (изменения в налоговом кодексе) имеют ли право с меня взыскивать задолженность. Или действует принцип "Кто не спрятался, я не виноват". И как можно обжаловать действия ССП.

  • 2
    .png
  • 1
    .png
, Фазил Мирзагитович Шарипов,
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фазил Мирзагитович! Из Вашего вопроса не ясно, когда была прекращена деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства и было ли решение судебных органов о взыскании неоплаченных взносов в бюджетные фонды.

Прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства путем принятия решения о добровольном прекращении такой деятельности не освобождает Вас от уплаты начисленных, но не уплаченных взносов. Такое взыскание будет осуществляться с доходов физического лица, являвшегося ранее главой крестьянского (фермерского) хозяйства. Поскольку администрирование доходов от ПФР, ФСС и ФОМС переданы ИФНС России, то такое взыскание будет осуществляться на основании решений уполномоченных должностных лиц ИФНС России.

Действия судебных приставов-исполнителей в указанном случае считаю правомерными, так как взыскание производится на основании исполнительных документов, полномочия по выдаче которых ранее были возложены на должностных лиц соответствующих фондов, что было закреплено в федеральных законах о пенсионном фонде, о фонде социального страхования и о фонде обязательного медицинского страхования. Оспорить Вы вправе разве что сами решения фондов о взыскании с Вас соответствующих сумм. Но не стоит забывать о сроке исковой давности, который Вами, скорее всего, пропущен.