Как законным способом оформить выход участника из ООО и каковы последствия?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: в сентябре 2016 года из ООО, состоявшего из трех участников, вышел один. По истечении года его доля не была распределена, равно как и не было уменьшения уставного капитала общества.

По истечении года еще один участник подает заявление о выходе из ООО, нотариус регистрирует данное заявление, однако налоговая инспекция не вносит запись в ЕГРЮЛ.

В настоящее время, с одной стороны, имеется выписка, в которой указаны два участника, а с другой стороны, у второго участника на руках заявление о выходе.

Что в данном случае первично и правомочен ли выход второго участника из общества?

Заранее благодарен за ответ!

, Станислав Юрьевич, г. Астрахань
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав Юрьевич.

Что в данном случае первично

Станислав Юрьевич

Первичен в данном случае закон:

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьейсрок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли. ст. 24, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» {КонсультантПлюс}

Срок для распределения прошел. Соответственно, налоговая не зарегистрирует выход второго участника до тех пор, пока не будет уменьшен уставный капитал.

правомочен ли выход второго участника из общества

Станислав Юрьевич

Если уставом разрешен выход участника из общества, заявление о выходе он может написать в любое время. Другое дело, что налоговая не может зарегистрировать внесение изменений в ЕГРЮЛ в соответствии с этим заявлением, т.к. размер доли у этого участника в вашей ситуации должен быть уже другой. Например, уставный капитал был равен 21000, доли трех участников 30 % (6300 руб), 35% (7350 руб) и 35% (7350 руб). После выхода первого участника с долей 30% и уменьшения уставного капитала, уставный капитал должен быть равен 14700 руб. А значит у участников с долями  по 7350 руб. размер доли в процентах будет уже не 35%, а 50%, и заявление о выходе должно будет содержать уже новые данные (50%, номинальная стоимость  доли 7350 руб.).

Поэтому сначала необходимо осуществить все необходимые процедуры по уменьшению размера уставного капитала, дождаться, пока все эти изменения будут внесены в ЕГРЮЛ, и только потом подавать протокол, заявление Р14001 и новое заявление участника о выходе из общества.

налоговая инспекция не вносит запись в ЕГРЮЛ

Станислав Юрьевич

Что было указано в отказе в регистрации изменений?

Станислав Юрьевич
Клиент, г. Астрахань

Благодарю за ответ! В моем понимании всё именно так и должно быть. Тогда закономерный вопрос: а как же нотариус зарегистрировал заявление о выходе, не убедившись в правомочности действий и не запросив актуальную на момент подачи заявления выписку из ЕГРЮЛ?

Возможно нотариус не посчитал срок (1 год), по истечении которого должно быть произведено уменьшение уставного капитала и соответственно изменение размера доли участника. В выписке участник есть — вот и оформили заявление о выходе...