Должна ли я выплачивать долги мамы после ее смерти?

после смерти мамы переехала в ее квартиру, должна ли я выплачивать ее долги по ком. услугам, прописалась после ее смерти

, кристина, г. Улан-Удэ
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Кристина!
В случае, если Вы являетесь наследником имущества Вашей матери, то вместе с имуществом к Вам перейдут и задолженности по коммунальным услугам. После принятия наследства Вы должны будете выплатить её долг.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы являетесь наследником первой очереди на основании ст.1142 ГК РФ, поэтому наследуете как имущество, так и обязательства. Поэтому в данном случае не будет играть никакой роли проживали Вы в квартире или нет, были ли зарегистрированы или нет. Долги Вашей мамы включены в наследственную массу.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кристина!

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175 ГК РФ Устанавливает объем требований, в котором к Вам ни могут быть предъявлены

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением, Софья.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, в том случае если вы принимаете наследство оставшееся после нее.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению

.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина обязанности по уплате долгов лежит на собственнике жилья, в случае вступления вами в наследство на данную квартиру, либо получения ее в собственность в другом случае только тогда вы обязаны будете оплатить долги