Каков порядок возмещения оплаты НДФЛ по неустойке?

Застройщик в 2017 году выплатил мне неустойку за просрочку сдачи квартиры. Вчера пришло уведомление о не удержанном налоге и справка 2 НДФЛ.

Платить, я понимаю надо.

Вопрос. Нужно ли ждать уведомление от налоговой об уплате налога? Могу ли я подать 3 НДФЛ на имущественный вычет не указывая, полученный доход от застройщика?

После оплаты не удержанного налога в этом году, могу ли я его потом возместить по декларации 3 НДФЛ в следующем году?

, Лилия, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Платить, я понимаю надо.

Лилия

если данный доход получен ранее 1 декабря 2017 года, то считаю, что платить НДФЛ Вам не придется, в силу п.72 ст.217 НК вступившей в силу с 2018г.

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:
в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;
в виде дивидендов и процентов;
в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;
в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.

поскольку норма новая, то я бы Вам посоветовал обратиться в Минфин через его сайт и получить официальный ответ по данному вопросу, которым Вы сможете руководствоваться.

Лилия
Клиент, г. Кемерово

неустойка была разделена и выплачивалась равными суммами с сентября 2017 по декабрь 2017 включительно. Так платить надо?

Так платить надо?

Лилия

на мой взгляд, частично, за декабрь. направьте запрос в Минфин, имея официальный ответ сможете предъявить его ФНС в случае спора.