Влияет ли то, что преступление было совершено в малолетнем возрасте?

Здравствуйте,скажите,если в пятнадцать лет было совершено особо тяжкое преступление(покушение на убийство),затем девять лет находился в розыске,после был арестован,судили,дали два года,которые я отбыл.Через какое время я могу рассчитывать на погашение судимости?Влияет ли то,что преступление было совершено в малолетнем возрасте или погашение считается по отбытию срока? Спасибо.

, Иван, г. Новокузнецк
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

В зависимости от статьи по которой были судимы. Это не зависит от того, что судимы в совершеннолетнем возрасте. Преступление совершили несовершеннолетним. Все правовые последствия применяются как к несовершеннолетнему.

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Удачи Вам