Нужна ли аккредитованной испытательной лаборатории лицензия Росгидромета?

Имеется аккредитованная в Национальной системе аккредитации (Росаккредитация) лаборатория. Область аккредитации - документы на методики (методы) измерений показателей проб объектов окружающей среды (вода природная, почва, донные отложения, атмосферный воздух, снежный покров и др.) и отбор проб. Лаборатория проводит работы по измерениям показателей в пробах объектов для Заказчиков (в области (рамках) экологического мониторинга), пробы в основном отбираются Заказчиками (лаборатория отбирает своими силами только пробы питьевой воды централизованного водоснабжения и сточные воды). Лаборатория не формирует и не ведет банки данных в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Все результаты (в виде протоколов) поступают Заказчикам. Нужна ли такой лаборатории (юрю лицу лаборатории) лицензия Росгидромета на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях?

, Николай, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на деятельность в области гидрометеорологии требуется, кроме прямо указанных видов деятельности:

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

<...>

45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);

<...>

Порядок лицензирования данной деятельности определен в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1216. Им предусмотрено:

2. Деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях включает следующие работы (услуги):

а) определение метеорологических, авиаметеорологических, климатологических, гидрологических, океанологических, гелиогеофизических и агрометеорологических характеристик окружающей среды;
б) определение уровня загрязнения (включая радиоактивное) атмосферного воздуха, почв, водных объектов и околоземного космического пространства;
в) подготовка и предоставление потребителям прогностической, аналитической и расчетной информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (включая радиоактивное);
г) формирование и ведение банков данных в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Лаборатория проводит работы по измерениям показателей в пробах объектов для Заказчиков (в области (рамках) экологического мониторинга)

Николай

Данная деятельность соответствует п.п. «б» и «в» п. 2 в указанном Постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1216. Таким образом, деятельность Лаборатории должна быть лицензирована.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Николай, добрый день.

Относительно этой части вашей деятельности

лаборатория отбирает своими силами только пробы питьевой воды централизованного водоснабжения и сточные воды

полагаю, что лицензия не требуется, если происходит исследование, например, нормативов допустимых сбросов. В подтверждение своего мнения приведу письмо Минприроды России от 14.09.2016 N 12-44/24288http://www.consultant.ru/law/h... Там указывается следующее:

Согласно регламенту данные о гидрологической и гидрохимической характеристиках водного объекта на участке существующего или проектируемого выпуска сточных, в том числе дренажных, вод и данные о величинах фоновых концентраций, принятых для расчета НДС, должны быть представлены в соответствии с пунктом 11 Методики разработки НДС, то есть получены в территориальных органах Росгидромета или приняты по данным организаций, имеющих лицензию на выполнение работ, связанных с получением требуемых данных.Данные о качестве воды в контрольном створе водного объекта, после сброса сточных, в том числе дренажных, вод, за последний календарный год, представляются в виде протоколов количественного химического анализа и актов отбора проб воды, подписанных ответственным лицом лаборатории; по данным аккредитованных в установленном порядке юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, Административный регламент по НДС, как и Методика разработки НДС, не содержат требований о наличии лицензии на выполнение работ для определения качества воды в контрольном створе водного объекта после сброса сточных, в том числе дренажных, вод.

Однако, что касается исследования проб воздуха, здесь уже всё не столь однозначно и зависит, в первую очередь от того, осуществляется ли лабораторией измеренеие уровня загрязнения.

Так, например, Письмо Росгидромета № 140-00944/16и от 15.02.2016, разъясняет необходимость и обязательность наличия у испытательной лаборатории, осуществляющей в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 натурные исследования атмосферного воздуха и измерения физических факторов воздействия на атмосферный воздух с целью установления окончательного размера санитарно-защитной зоны, лицензии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях и указывает

С учётом соблюдения вышеуказанных требований и в целях обеспечения единства и сопоставимости данных о состоянии окружающей среды проведение натурных исследований атмосферного воздуха в целях установления окончательного размера санитарно-защитной зоны должно осуществляться испытательной лабораторией при наличии лицензии Росгидромета на проведение работ по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Также приведу ПИСЬМО Минприроды от 24 февраля 2016 г. № 14-47/3703

Таким образом, для проведения испытательной лабораторией натурных
исследований атмосферного воздуха и измерения физических факторов
воздействия на атмосферный воздух в соответствии с действующим
законодательством необходимо наличие лицензии на осуществление
деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях
(за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных
изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации,
строительства, реконструкции объектов капитального строительства).
Т.е. по мнению Минприроды (исходя из содержания данных писем), любое измерение концентраций загрязняющих веществ в окружающей среде следует считать требующим наличия лицензии.

Таким образом, если в Вашем случае работы, услуги прямо или косвенно направлены на определение уровня загрязнения атмосферного воздуха, это само по себе является аргументом в пользу отнесения таких работ, услуг к деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях и требует лицензирования.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.