Как снять арест, если в квартире не проживаешь?

Прописана в квартире у родителей, собственница Мама. 6 лет проживаю по другому адресу (квартиру снимаю+плачу коммунальные услуги арендованного жилья) арестовали счёт, узнаю, что за 5 лет накопился долг за коммунальные услуги 50000, начали выяснять, мама получала извещение и подписала его, срок исковой давности прошёл, но извещение только на её имя, я ничего не получала и не подписывала. Также узнаю, что у них задолженность 300000 перед управляющей компанией и с ужасом понимаю, что следующий арест может быть на другую сумму. Возможно ли в судебном порядке, избавиться мне от этих долгов?

, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В отношении вас видимо был вынесен судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128] Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Узнайте в банке на основании чего наложен арест  и если это судебное решение отменяйте его

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не совсем понятно,   у вас есть долг или нет? С вас что-то взыскивают? Вероятнее всего был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в канцелярию мирового суда, вынесшего данный приказ. Получить его и написать возражения на данный приказ. Он будет отменен. После этого нужно будет ждать исковое заявление о взыскании долга. В ходе судебного вы должны заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если действительно срок пропущен.