8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться с повторным иском о взыскании неустойки?

Здравствуйте, ситуация такая: был заключен договор подряда, исполнитель просрочил срок сдачи работы. Неустойка должна была быть взыскана в размере 50 т.р. Заказчик решил снизить размер неустойки вдвое. После этого в адрес заказчика стали поступать угрозы исполнителя после выплаты неустойки. Возможно ли истцу обратиться с иском о возмещении оставшейся суммы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы взыскали неустойку в суде  ?? И суд снизил  ее размер ??? В этом случае повторный иск по данным основаниям не допускается. Если суда не было  то на основании ваших соглашений и договора и действуйте

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 06.02.2018