Можно ли обратиться с повторным иском о взыскании неустойки?

Здравствуйте, ситуация такая: был заключен договор подряда, исполнитель просрочил срок сдачи работы. Неустойка должна была быть взыскана в размере 50 т.р. Заказчик решил снизить размер неустойки вдвое. После этого в адрес заказчика стали поступать угрозы исполнителя после выплаты неустойки. Возможно ли истцу обратиться с иском о возмещении оставшейся суммы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы взыскали неустойку в суде  ?? И суд снизил  ее размер ??? В этом случае повторный иск по данным основаниям не допускается. Если суда не было  то на основании ваших соглашений и договора и действуйте

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.