Можно ли объявить о розыске, если ушел из дома совершеннолетний сын?

Можно ли объявить в федеральный розыск совершеннолетнего сына который решил самостоятельно уйти из семьи и законно ли читать его переписки?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Совершеннолетний здоровый человек (не инвалид по психическому заболеванию, не ограниченный в дееспособности) вправе сам решать, где ему жить. Родители здесь ни при чем. Даже если объявят в розыск, — дело будет закрыто, как только сотрудники полиции узнают причину «пропажи».

Личная переписка не должна читаться родителями, но не станете же вы на них за это писать заявление в полицию. Ограничьте им доступ к вашим гаджетам, а если ждете писем, — попросите адресата высылать их по месту вашего фактического проживания.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Станислав, доброго времени суток!

Если вы самостоятельно решили уйти из семьи и вам 18 и более лет, то никто вас искать не будет.

Что касается личной переписки, то тут следует руководствоваться основным законом страны — Конституцией Российской Федерации.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

С уважением, Дарья!