8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объявить о розыске, если ушел из дома совершеннолетний сын?

Можно ли объявить в федеральный розыск совершеннолетнего сына который решил самостоятельно уйти из семьи и законно ли читать его переписки?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Совершеннолетний здоровый человек (не инвалид по психическому заболеванию, не ограниченный в дееспособности) вправе сам решать, где ему жить. Родители здесь ни при чем. Даже если объявят в розыск, — дело будет закрыто, как только сотрудники полиции узнают причину «пропажи».

Личная переписка не должна читаться родителями, но не станете же вы на них за это писать заявление в полицию. Ограничьте им доступ к вашим гаджетам, а если ждете писем, — попросите адресата высылать их по месту вашего фактического проживания.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Станислав, доброго времени суток!

Если вы самостоятельно решили уйти из семьи и вам 18 и более лет, то никто вас искать не будет. 

Что касается личной переписки, то тут следует руководствоваться основным законом страны — Конституцией Российской Федерации.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

С уважением, Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?
По договору дарения получаем квартиру от родственника. Можно ли оформить её в СОВМЕСТНУЮ (НЕ в долевую) собственность одаряемым матери с сыном от дяди?
, вопрос №3964161, Надежда, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Нужна помощь для проверки информации.почему объявили розыск пришли по адресу регистрации телефона не чего не говорят оторвали кааюмеру ковыряли дверь?
Есть адвокат?Нужна помощь для проверки информации..почему объявили розыск пришли по адресу регистрации телефона не чего не говорят оторвали кааюмеру ковыряли дверь?
, вопрос №3962742, Малыш, г. Москва
Семейное право
Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
Я хочу завещать свою квартиру совершеннолетнему внуку, минуя сына. У сына есть квартира. Могу ли я составить завещание на внука, чтобы сын не претендовал на свою долю?
, вопрос №3962675, Ната, г. Ярославль
Семейное право
Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни
Здравствуйте, с мужем в разводе с 2019года,имеются 2е несовершеннолетних детей. Дочке исполнилось 14 лет и она изъявила желание жить с отцом. Сын(ребёнок-инвалид) проживает со мной. Алименты перечисляются с минимальной оплаты труда. Где мне постоянно сейчас предъявляет бывший муж, что на дочь я получаю алименты, а живёт она с ним. Можно ли написать соглашение, чтобы дочь проживал с отцом и алименты на неё мне не перечислялись ни на дочь ни на сына, но он все расходы по дочери берет таким образом на себя, а я в свою очередь не выплачивают алименты на дочь и все расходы по сыну беру на себя.
, вопрос №3961754, Марина, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, как можно признать доверенность недействительной, если получена от человека с тяжелым заболеванием, куда обращаться и образец заявления, по этой доверенности пытаются продать дом
Добрый день, как можно признать доверенность недействительной, если получена от человека с тяжелым заболеванием, куда обращаться и образец заявления, по этой доверенности пытаются продать дом
, вопрос №3961634, Татьяна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 06.02.2018