Необходима ли отработка целевого направления?

Доброй ночи! Заканчиваю Вуз по целевому направлению, звонят говорят давай работать будешь скоро, а не хочется и компенсировать обучение нечем, как быть, и как не отрабатывать + ст 83 ТК РФ гласит что основанием для растордения является призыв на военную службу можно ли его использовать??? Прокатит ли убытие в армию чтобы не отрабатывать??? Заранее спасибо, договор прилагаю!

  • 198A9764-EA7E-4723-A94C-13C1C0182A39
    .jpeg
  • 4D4FE71E-6D0D-4883-B439-0AD2088AB906
    .jpeg
  • D85BE15C-5B3F-44D2-A783-E24FFBED5871
    .jpeg
, Виктор, г. Самара
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Насколько я понимаю, вы учитесь на бюджете по целевому направлению

Если вы не выйдете на работу, то должны будете возместить меры соц. поддержки, которые вам оказывались (доп. стипендия, оплата общежития), а также двукратный штраф.

Если вам никаких мер соц. поддержки не оказывалось, то ничего возмещать вы не должны.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Виктор
Клиент, г. Самара

Александр а ст 83 ТК РФ будет способствовать расторжению?????

ст. 83 и трудовой кодекс здесь не причем. Это договор на обучение, а не трудовой.

Вам ничего расторгать не нужно, просто можете не выходить на работу, если мер соц. поддержки вы не получали.