Какова процедура получения гражданства РФ, если получил ВНЖ 5 лет назад?

Добрый день, сложилась очень сложная ситуация, я получил ВНЖ 5 лет назад, и не знал о том что небходимо каждый год брать уведомление, есть только за один год, не подскажите что необходисо делать в сложившейся ситуации???

, Камо, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камо!

Нарушение требования закона о подаче уведомления о проживании влечет аннулирование ВНЖ.

Это является административным правонарушением — нарушение режима пребывания, за которое предусмотрена адм. ответственность — штраф

 в размере от 5000 до 7000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Для суда подготовьте аргументы о наличии устойчивых социальных связей в РФ. А именно, наличие семьи, детей, работы на территории РФ. А также объяснения причин, почему не подавали уведомление.

В суде ходатайствуйте о неприменении меры наказания — выдворение.