Как взыскать с заемщика взнос по кредиту за несколько месяцев, если он забрал себе купленную вещь?

Здравствуйте. Подросток 15 лет решил купить телефон и попросил другого подростка 18 лет оформит на себя кредит для покупки этого телефона. Оформили, купили, через 4 месяца повздорили. и 18-летний забрал у 15-летнего телефон, написав расписку, что претензий "ни разу претензий не имеет". Как вернуть взносы за 4 месяца?

, Юлия, г. Калининград
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Телефон является собственностью заемщика (т.е. 18-летнего) и он вправе был его забрать.

Если ему передавались какие-то деньги, конечно, при наличии доказательств передачи можно было попробовать что-то взыскать с 18-летнего. Однако 15-летний пользовался телефоном 4 месяца, и поэтому с него можно взыскать арендную плату.

Поэтому все погашается.

Забудьте.

Обоснование

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Кредит оформлен на 18-летнего, а телефон - на 15-летнего.

Так не может быть. Если кредит оформлен при покупке телефона, он целевой, и оформляется только на покупателя телефона (18-летнего). Вероятно, вы что то путаете.