Выделение в собственность доли в ипотечной квартире

Предыстория: Есть три человека - Сидоров, Петров1 и Петров2. Все трое состоят в браке.

Петров1 и Петров2 родные братья. Сидоров с Петровыми не имеет родственных связей.

Цель: Все трое хотят купить 1 Квартиру в ипотеку, выделить по 1/3 доли каждому в собственность и нести солидарную ответственность по ипотечным выплатам. Супруги всех троих не возражают против такой сделки.

В Банк была подана заявка,на ипотеку, в которой Сидоров выступал Титульным заемщиком, а Петровы Созаемщиками. Банк заявку одобрил, но отказался брать Петрова2 созаёмщиком, нулевым созаемщиком Петрова2 банк также отказался брать. Т.е. одобрен кредит титульному заемщику Сидорову и созаемщику Петрову1 сроком на 30 лет.

В сложившейся ситуации все трое по-прежнему хотят достичь своей цели (купить 1 Квартиру в ипотеку, выделить по 1/3 доли КАЖДОМУ в собственность и нести солидарную ответственность по ипотечным выплатам.)

Вопрос1: Сотрудник банка как-то обмолвился, что т.к. Петров1 и Петров2 братья, то Петров1 может оформить на себя 2/3 доли, а потом 1/3 подарить Петрову2. Возможно ли это ДО полного погашения ипотеки и снятия обременения Банка с Квартиры?

Вопрос2: Если до погашения ипотеки выделить долю Петрову2 не получится, то как можно оформить обязанность Сидорова и Петрова1 по выделению доли Петрову2 ПОСЛЕ погашения ипотеки?

Вопрос3: Как Сидорову и Петровым оформить между собой обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей?

, Lyudmila Ivanova, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос1: Сотрудник банка как-то обмолвился, что т.к. Петров1 и Петров2 братья, то Петров1 может оформить на себя 2/3 доли, а потом 1/3 подарить Петрову2. Возможно ли это ДО полного погашения ипотеки и снятия обременения Банка с Квартиры?

Нет, родство Петровых никакой роли не играет. Квартира в ипотеке будет заложена, все действия по распоряжению с ней допускаются только с согласия банка, то есть оформить долю по погашения кредита без согласия банка будет невозможно

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Вопрос2: Если до погашения ипотеки выделить долю Петрову2 не получится, то как можно оформить обязанность Сидорова и Петрова1 по выделению доли Петрову2 ПОСЛЕ погашения ипотеки?

Здесь могу посоветовать разве что договор обещания дарения, который имеет силу договора дарения и состоит в обязанности дарителя произвести дарение в будущем

Либо предварительный договор купли-продажи доли в этой квартире с обязательством заключить основной договор через 30 лет

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Вопрос3: Как Сидорову и Петровым оформить между собой обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей?

Если оформить предварительным договором, то Петров 2 будет платить по данному договору собственникам квартиры, все платежи должны быть произведены под расписку

При этом имейте ввиду, что если Петров 2 и Сидоров не смогут платить ипотеку и в итоге банк отсудит у них квартиру, то Петрову 1 останется только требовать заплаченный деньги у своих товарищей за ставший ничтожным договор предварительной купли-продажи

Lyudmila Ivanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, вы писали: "Квартира в ипотеке будет заложена, все действия по распоряжению с ней допускаются только с согласия банка, то есть оформить долю по погашения кредита без согласия банка будет невозможно"

Договора дарения по ипотечным квартирам - это реальная практика или лишь теоретическая возможность?

Если мы попросим Банк внести в ипотечный договор пункт о том, что Банк согласен на дарение 1/3 Петрову2, какие у банка могут быть объективные основания для отказа (Банк - это Сбербанк)?

Если Банк даст согласие на дарение, то как тогда можно оформить обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей, предварительный договор купли-продажи ведь уже не подойдет...?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте рассмотрим по порядку вопросы.

Вопрос1: Сотрудник банка как-то обмолвился, что т.к. Петров1 и Петров2 братья, то Петров1 может оформить на себя 2/3 доли, а потом 1/3 подарить Петрову2. Возможно ли это ДО полного погашения ипотеки и снятия обременения Банка с Квартиры?

Lyudmila

Это возможно, но только с согласия банка, т.е. если банк дает согласие, то Петров1 может подарить Петрову2 долю в размере 1/3, налогов тут не будет, в силу ст. 217 НК РФ, так как сделка между близкими родственниками, но тут нужно будет получать согласие супруги Петрова1, так как имущество приобретено в браке, и такая сделка будет проходит у нотариуса, так как дело касается доли, в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости. Но это при условии, что банк даст согласия. Рассмотрим варианты, если банк все таки откажет в этом (такое вполне возможно, исходя из практики).

Вопрос2: Если до погашения ипотеки выделить долю Петрову2 не получится, то как можно оформить обязанность Сидорова и Петрова1 по выделению доли Петрову2 ПОСЛЕ погашения ипотеки?

Lyudmila

Тут если только заключить предварительный договор купли-продажи, по сути указав стоимость, которая будет состоять из всех выплат со стороны Петрова2.

Вопрос3: Как Сидорову и Петровым оформить между собой обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей?

Lyudmila

Прописать порядок платежей по данному договору,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, стороны будут защищены договором.

С Уважением!

Lyudmila Ivanova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, вы писали: "Это возможно, но только с согласия банка, т.е. если банк дает согласие, то Петров1 может подарить Петрову2 долю в размере 1/3"

Договора дарения по ипотечным квартирам - это реальная практика или лишь теоретическая возможность?

Если мы попросим Банк внести в ипотечный договор пункт о том, что Банк согласен на дарение 1/3 Петрову2, какие у банка могут быть объективные основания для отказа (Банк - это Сбербанк)?

Если Банк даст согласие на дарение, то как тогда можно оформить обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей, предварительный договор купли-продажи ведь уже не подойдет...?

Договора дарения по ипотечным квартирам — это реальная практика или лишь теоретическая возможность? Если мы попросим Банк внести в ипотечный договор пункт о том, что Банк согласен на дарение 1/3 Петрову2, какие у банка могут быть объективные основания для отказа (Банк — это Сбербанк)? Если Банк даст согласие на дарение, то как тогда можно оформить обязательство Петрова2 по погашению его доли ипотечных платежей, предварительный договор купли-продажи ведь уже не подойдет...?

Lyudmila

Здравствуйте. Дело в том, что если исходить из практики, то в подавляющем большинстве случае, банки не дают на это согласие, и банк откажется вносить такой пункт. Вы конечно можете предложить банку, но тут решает банк.

Банк сам решает по поводу одобрения кредита (ипотеки), следовательно и ставит свои условия. При этом основания могут быть- это гарантия банку, что ипотечный кредит будет гаситься должным образом. Поскольку квартира-это залоговое имущество, поэтому является так же гарантией для банка. А тут получается 1/3 доли в праве собственности, уходит лицу, которое не является созаемщиком, поэтому такой пункт просто не в интересах банка.

Но если предположить, что банк дал такое согласие. То оформить выплату можно договором займа, где прописать сумму и порядок выплаты со стороны Петрова2.

С Уважением!